Vous êtes ici

Share

Élections du Conseil et du Comité de nomination

 

Les élections des membres du Bureau et du Conseil pour 2018-2021 auront lieu du 30 juillet au 1er octobre 2017. Cette année, les membres de l'UIESP sont également invités à sélectionner les candidats pour le Comité de nomination de 2021.  

 

Pour voter, cliquez sur le site de vote ci-dessous et connectez-vous en utilisant le nom d'utilisateur et le mot de passe qui ont été envoyés par email aux membres inclus dans la liste électorale (c'est-à-dire les membres qui étaient en règle à la date du 30 juin 2017).

 

LIEN POUR VOTER

 


Procédures électorales

 

La liste électorale pour ces deux élections comprend tous les membres en règle à la date du 30 juin 2017.

 

Les élections sont désormais organisées par Internet, en utilisant une société externe de vote en ligne sécurisé, eBallot (anciennement Votenet Solutions). Avant le début du vote le 30 juillet, les membres recevront un email avec leur nom d'utilisateur et leur mot de passe afin qu'ils puissent accéder au site et voter.

 

La procédure électorale sera contrôlée par un Comité électoral composé de Géraldine Duthé, Ann Moore et Julio Ortega.

 

Les règles régissant les élections de l’UIESP se trouvent à l'article 11 des statuts.


Candidats au Conseil de l'UIESP

 

Le Comité de nomination a proposé 2 candidat·e·s pour chaque poste au Conseil, y compris les deux postes du Bureau : Vice-président·e et Secrétaire général·e et trésorier·e. Dans les statuts de l’UIESP, le Vice-président succède au Président, qui n'est donc pas élu directement. Le bulletin de vote inclura, cependant,  un vote pour élire la présidente sortante au poste de présidente honoraire.

 

Les membres ont également été invités à proposer d'autres candidat·e·s au Conseil. Un autre candidat a été proposé (avec le nombre requis de membres appuyant sa candidature) et sera ajouté au bulletin de vote.

   
Candidats proposés par le Comité de nomination :

Vice-président·e
(Président·e pour 2022-25)

(1 siège, 2 candidat·e·s)

Wang Feng 
(Etats-Unis, Chine)
Shireen Jejeebhoy 
(I
nde)
Secrétaire général·e et
  Trésorier
·e
(1 siège, 2 candidat·e·s)
Patrick Deboosere
(Belgique)
Nico van Nimwegen
(Pays-Bas)
Membre du Conseil
  pour l'Afrique

(1 siège, 2 candidat·e·s)
Ayaga Bawah 
(Ghana)
Jean-Francois Kobiané
(Burkina Faso)
Membre du Conseil
  pour l'Asie et l'Océanie

(1 siège, 2 candidat·e·s)
Mohammad Jalal Abbasi-Shavazi
 
(Iran)
Samir KC 
(Népal)
Membre du Conseil
  pour l'Europe

(1 siège, 2 candidat·e·s)
Mikko Myrskylä 
(Finlande)
Clémentine Rossier
(Suisse)
Membre du Conseil
  pour l'Amérique latine

(1 siège, 2 candidat·e·s)
Wanda Cabella
 
(Uruguay)
Suzana Cavenaghi 
(Brésil)
Membre du Conseil
 pour l'Amérique du Nord

(1 siège, 2 candidat·e·s)
Irma Elo 
(Etats-Unis)
David Lam 
(Etats-Unis)
Membres du Conseil sans critère géographique  (4 sièges, 8 candidat·e·s)
Sajeda Amin
 (Bangladesh)
Samuel Clark
(Etats-Unis) 
Parfait Eloundou-Enyegue
(Cameroun) 
Edith Gray
(Australie)
Fernando Lozano
(Mexique)
Letizia Mencarini
(Italie) 
France Meslé
(France) 
Zitha Mokomane
(Botswana) 

 

Candidat supplémentaire proposé par les membres :

 

Clifford Odimegwu (Nigeria), présenté en tant que candidat au Conseil « sans critère géographique ». 

 

 

- Voir aussi la liste des candidat·e·s pour le Comité de nomination de 2021.

 

 

Français
Donate