Vous êtes ici

Share

Nominations de candidats par les membres pour les élections au Conseil de 2017

 

Les élections des membres du Bureau et du Conseil pour 2018-2021 auront lieu du 30 juillet au 1er octobre 2017. Conformément à la procédure décrite dans nos statuts (article 11), le Comité de nomination a préparé une première liste de candidats (voir ci-dessous).

 

Les membres sont maintenant invités à proposer des candidatures supplémentaires d'autres membres :  


  • Les informations sur les candidat·e·s proposé·e·s par les membres devront parvenir au Secrétariat de l'UIESP au plus tard le 15 juin 2017
  • Les candidatures supplémentaires doivent indiquer clairement à quel poste ou pour quelle liste le ou la candidat·e postule : liste régionale (Afrique, Asie, Europe, Amérique latine et Amérique du Nord) ou liste sans critère géographique.
  • Ces candidatures doivent être appuyées par au moins quinze membres d’au moins cinq nationalités différentes et accompagnées de l'accord écrit de la personne présentée.

 

Veuillez envoyer tous les documents à la Directrice exécutive de l’UIESP, Mary Ellen Zuppan, soit par courrier, soit électroniquement, dans un email intitulé "2017 Election Nomination" (suivi du nom du candidat) et adressé à zuppan@iussp.org. Les lettres de soutien peuvent être scannées ou jointes dans des fichiers Word ou PDF, avec des signatures électroniques.

  
Candidats proposés par le Comité de nomination :

Vice-président·e
(Président·e pour 2022-25)

(1 siège, 2 candidat·e·s)

Wang Feng 
(Chine)
Shireen Jejeebhoy 
(I
nde)
Secrétaire général·e et
  Trésorier
·e
(1 siège, 2 candidat·e·s)
Patrick Deboosere
(Belgique)
Nico van Nimwegen
(Pays-Bas)
Membre du Conseil
  pour l'Afrique

(1 siège, 2 candidat·e·s)
Ayaga Bawah 
(Ghana)
Jean-Francois Kobiané
(Burkina Faso)
Membre du Conseil
  pour l'Asie et l'Océanie

(1 siège, 2 candidat·e·s)
Mohammad Jalal Abbasi-Shavazi
 
(Iran)
Samir KC 
(Népal)
Membre du Conseil
  pour l'Europe

(1 siège, 2 candidat·e·s)
Mikko Myrskylä 
(Finlande)
Clémentine Rossier
(Suisse)
Membre du Conseil
  pour l'Amérique latine

(1 siège, 2 candidat·e·s)
Wanda Cabella
 
(Uruguay)
Suzana Cavenaghi 
(Brésil)
Membre du Conseil
 pour l'Amérique du Nord

(1 siège, 2 candidat·e·s)
Irma Elo 
(Etats-Unis)
David Lam 
(Etats-Unis)
Membres du Conseil sans critère géographique  (4 sièges*, 8 candidat·e·s)
Sajeda Amin
 (Bangladesh)
Samuel Clark
(Etats-Unis) 
Parfait Eloundou-Enyegue
(Cameroun) 
Edith Gray
(Australie)
Fernando Lozano
(Mexique)
Letizia Mencarini
(Italie) 
France Meslé
(France) 
Zitha Mokomane
(Botswana) 

*En supposant que le nombre de membres est inférieur à 2 000 le 30 juin 2017.

 

– Lire le rapport du Comité de nomination –

 

 

 

Français
Donate